Блог электрика, история открытия электричества, бытовая техника

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Блендер

В 1922 году американец Стивен Поплавски пытался автоматизировать процесс приготовления газированного напитка,  для чего сделал прибор способный перемешивать воду, сироп и углекислоту.  Изначально устройство могло только перемешивать, и представляло собой чашу  в которой вращался нож в виде пропеллера.

Блендер "Waring HPB 300".
Блендер "Waring HPB 300".
 Устройство Поплавски имело успех, в эти годы в Америке был сухой закон, и барменам было удобно продавать алкоголь в составе коктейля,  который перемешивался таким прибором.

В последствии другой американец  Фред  Осиус  усовершенствовал модель Поплавски и в 1937 году появился блендер под названием  "Waring", похожий на те которые мы привыкли видеть сегодня.
"Waring" не только перемешивал, мог измельчать, шинковать и делать пюре.
           

Виды блендеров:


Стационарный блендер:

стационарный электрический блендер представляет собой корпус внутри которого расположен электродвигатель (1), над двигателем  привод на  который сверху одевается  чаша  (2)   или насадка кофемолка (3), внутри чаши (кофемолки) - лопастной нож.

Устройство стационарного блендера
Устройство стационарного блендера
Стационарный  электрический блендер  может взбивать коктейли, яичный белок, приготовить пюре и соусы, может месить жидкое тесто, перемалывать кофе, колоть лёд (если эта функция определена в инструкции).
Стационарный блендер не надо держать в руках, что удобнее по сравнению с погружным блендером.

 

Устройство стационарного блендера.


1 - Чаша блендера
2 - Лопастной нож (измельчитель)
3 - Шпиндель
4 - Вал электродвигателя
5 - Электродвигатель
6 - Выключатель
7 - Шнур
8 - Механизм блокировки
9 - Защёлка

 

 

Погружной блендер.
Погружной блендер.
Погружной блендер:

- погружной электрический блендер имеет компактные  размеры.

Современные модели  имеют  в комплекте различные насадки для блендера, способные измельчать, нарезать  овощи, фрукты , зелень.

Электродвигатель расположен в ручке, на приводе двигателя имеется фиксатор насадок, с помощью которого насадки быстро меняются.


Мощность блендера.


Мощность электрического блендера  от 200 до 700 Ватт.
Чем больше мощность блендера  тем более функционален блендер,  мощный  блендер  подойдёт для измельчения твёрдых продуктов.
Блендер имеющий малую мощность способен измельчать мягкие продукты, взбивать жидкости.

Вращение насадок в блендере  регулируется скоростями, причём количество скоростей зависит от мощности блендера.

Электрический блендер имеющий большую мощность может иметь до 7 скоростей  (бывают с 12 скоростями),  с маленькой  мощностью  1 - 2 скорости.

Изменение скорости вращения насадки,  позволяет выбрать наиболее подходящий режим вращения для выполнения определённой функции (измельчить одна скорость, нарезать другая).

Скорость вращения  в разных моделях может изменяться разными способами:

- плавная регулировка -  регулятор скорости позволяет плавно изменять скорость вращения, точно подстроить вращение насадки для выполнения определённой работы.

- импульсный режим - скорость вращения изменяется импульсно (толчками), режим подходит для переработке твёрдых продуктов.

- турборежим - в современных моделях имеется такая кнопка, при нажатии которой резко увеличивается скорость вращения,  турборежим позволяет быстро избавиться от неравномерно взбитых  (перемешаных) частей продуктов.

Стационарный блендер с чашей
Стационарный блендер с чашей.
Блендер как правило работает от сети 220 Вольт,  но сейчас выпускаются  погружные  блендеры работающие от аккумуляторной батареи.

Электрический  блендер с аккумулятором удобен на даче, с ним  удобно перемещаться  так  как не имеет сетевого кабеля,  но в отличии от "сетевых" имеют больший вес, так же за зарядкой аккумулятора нужно следить (может разрядиться в самый не подходящий момент).


Основные и дополнительные насадки для блендера. 

От количества насадок зависит многофункциональность блендера, в комплект блендера входят: лопастной нож и мельничка для измельчения продуктов, так же блендер может комплектоваться дополнительными насадками.

Насадки для блендера.
Насадки для блендера.
Насадка для измельчения продуктов - это лопастной нож  измельчитель.

- Венчик (миксер)  для взбивания жидких продуктов.

- Насадка для теста в виде крюка (для теста).

- Мельничка  выполняет функции измельчителя,  для  переработки небольших объёмов твёрдых  продуктов (кофе).

- Насадка для пюре, перерабатывает фрукты или овощи превращая их пюре.

Вакуумный контейнер.
Вакуумный контейнер.
- Диск для шинковки (нарезки) это диск с прорезями или отверстиями, желательно несколько дисков с разными калибрами прорезей (отверстей),  для получения разного вида нарезки (шинковки).


- Вакуумный насос откачивает воздух из  специального контейнера (обычно в комплекте), в вакууме продукты дольше хранятся, сохраняя вкусовые качества продукта.

 Чаша.

Погружной блендер с чашей.
Погружной блендер с чашей.
Чаша для блендера бывает из пластика, стекла и пластмассы.
Наиболее распространены чаши из пластика.
Чаши из стекла не царапаются, но легко разбиваются,  по сравнению с пластиковыми и пластмассовыми имею больший вес.
Чаши из пластмассы царапаются и мутнеют, хотя и долговечны.

Кроме материала из которого выполнена чаша, важен объём чаши.
Объём чаш для блендеров от 400 мл до 2 литров.




1 комментарий:

  1. Заказали тостер vitek в интернет-магазине https://moshoztorg.ru/brand/vitek/ затем уже повторно приобретали хлебопечку, но уже не посредственно в самом магазине, оказалось, что это отличный магазин для всей семьи. Поэтому если созрели для покупки, то лучше именно там!

    ОтветитьУдалить

Еще

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...