Блог электрика, история открытия электричества, бытовая техника

среда, 3 апреля 2013 г.

Соковыжималка.

Соковыжималка - это устройство для выдавливания (выжимания) сока из фруктов, ягод или овощей.
Соковыжималки могут быть:
Ручные:
- для цитрусовых - соковыжималка имеет простую конструкцию для получения сока ручным способом.
- шнековые - для получения сока с мякотью из яблок, груш, томатов и пюре из слив, чёрной смородины и т д,  имеют похожую конструкцию с механической мясорубкой.

Механические:
Пресс для цитрусовых.
Пресс для цитрусовых.
- для выдавливания сока имеется рычаг для создания необходимого давления.
-механическая соковыжималка это обычный пресс.

Электрические:
- для получения сока используется вращательное движение электродвигателя.

В свою очередь электрические соковыжималки бывают: промышленные, профессиональные и бытовые.

Бытовые электрические соковыжималки производятся трёх видов:
- соковыжималка для цитрусовых
- универсальные (центробежные) соковыжималка
- шнековая соковыжималка

Ручная соковыжималка.
Ручная соковыжималка.

Соковыжималка для цитрусовых :


Предназначена для получения сока из апельсинов, лимонов и других цитрусовых.

Ручная цитрусовая соковыжималка состоит из конусообразной насадки и контейнера.

Электрическая цитрусовая соковыжималка:

Цитрусовая соковыжималка  имеет небольшую мощность от 20 до 100 Вт.
От мощности электродвигателя зависит производительность соковыжималки, чем больше мощность тем меньше время тратится на приготовление сока.
Цитрусовая соковыжималка имеет скорость вращения  от 40 до 150 об/мин.

Конусообразная насадка:
Насадка имеет ребристую поверхность. 
Для получения сока на вращающуюся  насадку одевается и надавливается половинка фрукта, в разных моделях цитрус может надавливаться рукой или иметь специальный  удерживающий  рычаг (прижимной механизм).

Через отверстия в насадке, сок стекает в контейнер.
Электрическая  цитрусовая соковыжималка.
Электрическая цитрусовая соковыжималка.
Обычно в комплекте соковыжималки, присутствует одна универсальная насадка средних размеров, есть модели которые комплектуются двумя или тремя конусными насадками разного размера, для более качественной переработки фруктов.

Контейнер для сока: объём контейнера для сока в соковыжималках для цитрусовых,  может быть от 0,2 до 1,5 литра, на контейнере должна быть шкала по которой определяется количество сока.

Цитрусовая соковыжималка может иметь:

Реверс - возможность вращения в обратную сторону,  позволяет более тщательно выжить сок из мякоти.

Контроль количества мякоти - увеличивая или уменьшая отверстия в конусной насадке, можно увеличивать или уменьшать количество мякоти в соке.

Универсальная (центробежная) соковыжималка:


Попытки создать  универсальную соковыжималку, отделяющую сок от мякоти при помощи центробежных сил,  предпринимались с конца 40-х годов двадцатого века.

С 1955 году швейцарская компания "Rotel" производит центробежные соковыжималки небольшими партиями, и в процессе эксплуатации дорабатывают конструкцию под руководством Урса Пфлюгера (Urs Pfluger).
Урс Пфлюгер смог создать конструкцию автоматической  выгрузки отжатых продуктов из сита соковыжималки, что позволило упростить конструкцию сита, снизить массу электродвигателя, уменьшить вибрацию.
Урс Пфлюгер долгое время работал консультантом таких компаний как "Philips" "Bosh" "Siemens".

Около 93 % всех производимых соковыжималок в мире, составляют  универсальные (центробежные) соковыжималки.

Универсальная (центробежная) соковыжималка может получать сок из любых  видов  фруктов, овощей и ягод, недостаток некоторых моделей в том что мелкие косточки (например малина) могут засорять фильтр. 
Конический сепаратор.
Конический сепаратор.

Принцип работы универсальной соковыжималки заключается в измельчении плодов дисковой
тёркой, затем жидкая масса подаётся  в сепаратор (центрифугу) в котором под воздействии
центробежных сил сок отделяется от мякоти.

Существует два вида сепараторов (центрифуг) универсальных соковыжималок:

Цилиндрический сепаратор  - мякоть собирается на стенках центрифуги, требуется постоянно очищать стенки, так как цилиндрические сепараторы не имеют механизма выброса отходов в контейнер для мякоти. Хотя в цилиндрических сепараторах получается больше сока.

Конический сепаратор - отходы собираются в контейнер для мякоти без участия человека.
Центробежная соковыжималка.
Центробежная соковыжималка.

Сетка центрифуги через которую просачивается сок должна изготавливаться из нержавеющей стали, в некоторых моделях сетка из нержавеющей стали заменена на металлическую пластину с отверстиями, что не улучшает работу соковыжималки

После сепаратора отжатая мякоть сбрасывается в специальный контейнер а сок поступает в контейнер (резервуар) для сока или в бокал при наличии системы прямой подачи.

Контейнер для сока может быть встроен в соковыжималку,  при наличии прямой подачи может не встраиваться, просто состоять в комплекте.
Сейчас распространены соковыжималки с системой прямой подачей сока.
При наличии такой системы, сок через сливной носик сразу попадает в контейнер входящий в комплект или в бокал ( или другую посуду).

Устройство универсальной (центробежной) соковыжималки.

Устройство универсальной соковыжималки.
Устройство универсальной соковыжималки.
1 - толкатель: толкателем плоды проталкивают в горловине, некоторые модели имеют двойной толкатель, для удобства загрузки плодов.

2 - крышка

3 - верхняя часть корпуса

4 - контейнер (резервуар) для мякоти: куда сбрасывается мякоть после отжимания, от объёма контейнера зависит как часто придётся отвлекаться на очистку контейнера, объём контейнера бывает  от 0,25 до 7,5 литров, для приготовления двух стаканов сока достаточно 0,5 - 1 литр. 

5 - переключатель скорости: в соковыжималках может быть от 1 до 9 скоростей (чаще встречаются с двумя скоростями) что позволяет выбрать подходящую скорость для определённого вида перерабатываемых овощей или фруктов.
Для мягких плодов (помидоры) подходит низкая скорость, для твёрдых плодов высокая скорость что бы отверстия центрифуги не успевали засоряться.
От скорости вращения центрифуги,  зависит количество мякоти в соке: чем выше скорость тем больше давление на стенки в центрифуге и больше мякоти попадает в сок, соответственно ниже скорость ниже давление, меньше мякоти, более светлый сок.

7 - корпус: корпус универсальной (центробежной) соковыжималки исполняется из пластика, нержавеющей стали или алюминия.
Корпус из пластика лёгкий, бывает разных расцветок, хорошо отмывается но не очень прочный. Из нержавеющей стали прочный, относительно дорогой и тяжёлый, алюминиевый корпус встречается редко.

8 - сливной носик: в моделях оснащённые системой прямой подачи сока, сливной носик можно поднять вверх что бы сок не капал на стол.

9 - горловина для загрузки плодов: в целях безопасности (что бы палец не доставал до вращающихся частей) высота горловины имеет высоту от 65 до 100 мм.
Обычно универсальные соковыжималки имеют овальную горловину ( при загрузке плоды разрезаются на части), последнее время выпускаются модели с круглой широкой горловиной в которую плод может войти целым.

Объём контейнера для сока в универсальных соковыжималках от 0,17 до 2 литров.
Оптимальным считается  объём контейнера от 250 до 600 грамм, так как свежевыжатый сок не может долго сохранять полезные вещества.

Некоторые модели имеют загрузочный лоток, похожий на лоток для мясорубки, процесс приготовления сока делается более комфортным.

При приготовлении сока образуется пена, у некоторых производителей контейнеры для сока или стаканы имеют перегородки для отделения пены от сока.

Мощность соковыжималки до 2000 Ватт.

Скорость вращения  соковыжималки до 23000 об/мин.
Средний сегмент соковыжималок - имеют мощность от 700 до 900 Вт и скорость вращения от 800 до 12000 оборотов в минуту, чего вполне достаточно для бытовой соковыжималки.

Мощность универсальной (центробежной) соковыжималки и скорость вращения универсальной (центробежной) соковыжималки  влияют на производительность и качество отжима.
Для получения одинакового количества сока, маломощным соковыжималкам потребуется больше плодов и времени на переработку.

В соковыжималке имеется защита от перегрузки электродвигателя а так же защита от случайного включения.

Универсальная (центробежная) соковыжималка может иметь:

Функцию плавного запуска двигателя, что хорошо как для самого двигателя так и для того кто выжимает, сок не разбрызгивается. 

Импульсный режим - при таком режиме двигатель работает рывками, такой режим используется для получения сока из твёрдых плодов (свёклы, моркови).

Комбинированные соковыжималки - сочетают в себе  универсальную (центробежную) соковыжималку и для цитрусовых, но такие модели встречаются не часто. Считается что удобней иметь отдельные приборы.
Хотя современные кухонные комбайны имеют насадки соковыжималки - для цитрусовых  и универсальную (центрифугу).


 

Шнековая соковыжималка:


Работает по принципу холодного отжима (экстракции), сок выжимается за счёт высокого давления.
Так как сок получается путём отжима, продукты не окисляются и не перетираются, как в универсальных соковыжималках.
Производители шнековых соковыжималок уверяют что такие соковыжималки сохраняют все свойства живого продукта, скорее всего это рекламный ход, может быть немного побольше полезных  веществ.
По сути конструкция представляет собой немного модернизированную электрическую мясорубку.
Преимущество шнековой соковыжималки в возможности легко перерабатывать твёрдые плоды, различные зёрна и семена через прессовую насадку, пророщенную пшеницу а так же зелень и лекарственные травы.
Так же в шнековых соковыжималках высокая эффективность отжима до 95 %, но в соке много мякоти.

В шнековых соковыжималках плоды (продукты переработки) загружаются в загрузочную горловину, вращающийся шнек превращает продукты в жидкую массу, затем при прохождении шнека под давлением сок отделяется от мякоти и процеживаясь через сетку сливается в контейнер, мякоть выводится в другое отверстие.

Шнековая соковыжималка:

Ручная шнековая соковыжималка - шнек приводится в движение мускульной силой человека,  отличие от ручной механической мясорубки заключается в конструкции шнека.
Шнек у соковыжималки имеет конусообразную форму.
Для механических мясорубок применяют специальные насадки с помощью которых можно приготовить яблочный, томатный сок с мякотью или фруктовое пюре.

Электрическая шнековая соковыжималка - шнек приводится в движение с помощью электродвигателя.

Шнековая соковыжималка как правило имеет функцию реверса, для более качественного отжима сока из мякоти.

Мощность шнековой соковыжималки от 150 до 1000 Вт.
Мощность двигателя в шнековых соковыжималках не влияет на качество сока.
Мощность соковыжималки влияет на производительность.

Скорость вращения соковыжималки  от 70 до 150 об/мин.

Электрическая шнековая соковыжималка может быть горизонтального или  вертикального типа, в зависимости от расположения шнека в корпусе.

В свою очередь горизонтальные соковыжималки бывают горизонтальные одношнековые и двушнековые.

Горизонтальная одношнековая соковыжималка:

- похожа на электрическую мясорубку (см), проста в эксплуатации, имеет небольшие габариты.

Может иметь дополнительные насадки: тёрку,  измельчитель для сухих продуктов (блендер), маслодавилку,  тестомесилку.
При приготовлении плоды постоянно проталкивают  толкателем в горловину.
Горизонтальная одношнековая соковыжималка менее производительна по сравнению с другими шнековыми соковыжималками, но и стоимость её тоже ниже.

Недостатки горизонтальной одношнековой соковыжималки компенсируются
многофункциональностью соковыжималки (возможность использовать насадки).

Горизонтальная двухшнековая соковыжималка:
Шнеки двушнековой соковыжималки
Шнеки двушнековой соковыжималки

В горизонтальной двушнековой соковыжималке - шнеки расположены параллельно друг другу и вращаются
навстречу друг другу, за счёт этого достигается высокая эффективность отжима.

При этом скорость вращения вала низкая и внутри соковыжималки не бывает высоких температур, что положительно сказывается на качестве сока.

Важно что бы шнеки были из качественной (хирургической) стали, такие шнеки долговечны и способны долго выдерживать зазор между собой.
Технология приготовления сока одинакова для всех шнековых соковыжималок.
Двушнековая соковыжималка так же может иметь дополнительные насадки.

Вертикальная .
Вертикальная .
Вертикальная шнековая соковыжималка:

- модернизированный вариант одношнековой горизонтальной соковыжималки, только шнек в корпусе расположен вертикально.

Вертикальная шнековая соковыжималка имеет целый ряд преимуществ.

В такой соковыжималке не надо плоды проталкивать толкателем в горловине, они под собственным весом сами попадают в шнек.
Горловина имеет большие размеры, что ускоряет процесс приготовления.
Так же можно выжимать сок сразу в стакан.

Шнековые соковыжималки просты в эксплуатации, легко моются, имеют высокую производительность, по сравнению с горизонтальными эффективно перерабатывают фрукты но менее эффективно зелень.

Шнековая соковыжималка отличается не большими размерами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Еще

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...