Блог электрика, история открытия электричества, бытовая техника

среда, 30 января 2013 г.

Пылесос: виды. устройство.

В 1860 году, американец Даниэл Хесс получил патент на устройство, которое называлось "Подметатель ковров".
Конструкция имела систему мехов для создания вакуума и вращающуюся щётку.
Для очистки от пыли воздух проходил через воду, в движение механизм приводился с помощью физической силы самого чистильщика.
Как следствие "Подметатель ковров" распространение не получил.

Пылесос который производился серийно, изобрёл Айвз Макгаффния в 1869 году, назывался "Whirlwind", имел небольшой вес и приемлемые габариты, но так же был механическим.

В 1899 Джон Тормен сконструировал пылесос с бензиновым двигателем, он  был шумным, громоздким а наличие выхлопных газов исключало применение их в помещениях.

Пылесос Хьюберта Бута.
Пылесос Хьюберта Бута.
Патент на пылесос с электродвигателем  в 1901 году получил  Хьюберт Бут, первоначально пылесос имел бензиновый двигатель, позднее бензиновый  был заменён на электродвигатель.
Пылесос не отличался компактностью, для перемещения использовалась конная тяга, а шланг для сбора пыли был длинною 30 метров. Пылесос оставался на улице а шланг подавался в помещение, несмотря на неудобства, в начале 20-го века в Англии появилась мода чистить помещение с помощью пылесоса.
В 1907 году страдающий от приступов астмы Джеймс Спенглер, сконструировал устройство из вентилятора,  палки от швабры,  вращающейся щётки,  в качестве пылесборника использовалась наволочка от подушки.

Конструкция  Спандлера стала базовой моделью для всех последующих моделей  пылесосов. Спандлер был небогатым человеком, не имея возможности производить пылесосы, продал патент Уильяму Гуверу.   Компания "Hoover" на десятилетия определила вектор развития в этой отрасли, да сегодня является одним из лидеров производства пылесосов.

Конструкция пылесосов  оставалась неизменной (изменялся дизайн, стали применять бумажные пакеты, появились различные системы всасывания пыли, и возможность изменять мощность всасывания пылесоса).

В 90-х годах приобрели популярность пылесосы использующие  циклонный принцип (центробежная сила) отделения пыли.
Пылесос - циклон "CMS - 100" (без мешка для мусора) запатентован фирмой "Amway" в 1959 году,  хотя были компании выпускавшие такие пылесосы с 1928 года.
Напольный пылесос.
Напольный пылесос.

Виды пылесосов:

 

- напольный пылесос  
- ручной пылесос.
- пылесос щётка (вертикальный).
- встраиваемый пылесос
- робот пылесос


Напольный пылесос:

Наиболее распространённая  конструкция пылесосов.
Напольный пылесос предназначен для уборки большинства помещений, может иметь
разнообразные формы.

Воздухоочиститель (пылесборник) и электродвигатель (насос) располагаются в одном корпусе и могут иметь различные конструкции пылесборника (см ниже).
Различаются по типу уборки.
Корпус пылесоса соединяется с щёткой при помощи шланга  и трубы всасывания. 

  Ручной (автомобильный) пылесос.
Ручной (автомобильный) пылесос.

Ручной пылесос (автомобильный): 


Ручной (автомобильный) вид пылесоса предназначен для уборки небольших помещений, имеет небольшую мощность всасывания, не большой объём пылесборника и не большие размеры.
Пылесос работает как от встроенного аккумулятора так и от прикуривателя в автомобиле. Зарядка аккумулятора производится  как от сети 220 В так и от прикуривателя.

 

  Вертикальный.
Вертикальный.

 Пылесос щётка (вертикальный):


Имеет аналогичную схему работы с напольным пылесосом, но имеет конструктивные отличия.

В таких пылесосах двигатель (насос) интегрирован внутри щётки, пылесборник как правило закреплён на ручке.
Вертикальная конструкция пылесосов имеет большой объём пылесборника,  удобно перемещается  но имеет сложность доступа в труднодоступные места,  для чего дополнительно  комплектуются  шлангами и насадками.
Удобны для хранения (занимают мало места) но создают повышенный уровень шума.


Встраиваемый пылесос (централизованный):

Сам пылесос устанавливают  в подсобном помещении, по зданию разводят воздуховоды к которым подсоединяют шланги, а воздух после пылесборника выводят на улицу. Устанавливают в больших зданиях, в квартирах не применяют.


Робот пылесос:


Имеет округлый корпус (диаметр около 40 см)  и не большую высоту,  такая конструкция  позволяет ему не застревать под мебелью.

Робот пылесос.
Робот пылесос.
В корпусе пылесоса  размещён аккумулятор и пластиковый пылесборник (контейнер), комплектуются зарядной станцией (некоторые модели после уборки сами встают на подзарядку).

Уборку производит без участия человека: по команде, по расписанию, а некоторые по звонку телефона. Движение осуществляется по заданной поверхности, встроенные сенсоры позволяют ориентироваться в помещении не натыкаясь на предметы и возвращаться к базовой станции.

 

Пылесосы различаются по конструкции пылесборника.


В зависимости от модели ёмкость  пылесборника может быть от 0,1 до 22 литров, по конструкции пылесборника, разделяются на три основных вида.

Пылесос  с мешком-пылесборником.


В таких пылесосах пыль и другие мелкие частицы задерживаются в мешке, который располагается внутри корпуса (напольный пылесос) или крепится на ручке (вертикальный).
Мешки могут изготавливаться из ткани (матерчатый) или бумаги.

-матерчатый мешок для пыли: является многоразовым, но не задерживают мелкие частицы пыли, процедура чистки и стирки матерчатого мешка тоже малоприятна.

-бумажный мешок (сменный) при заполнении меняется на новый, такой мешок способен задерживать мелкие частицы пыли (до 0,3 микрон), подходят для людей с астмой ( класс фильтрации НЕРА12 и выше).

Пылесос с мешком пылесборником.
Преимущества пылесосов с мешком является простота конструкции, так же возможность подобрать мешок как матерчатый так и бумажный однослойный,  двухслойный или трёхслойный в зависимости от нужного класса фильтрации.

Так же для таких пылесосов выпускаются прочные
синтетические мешки (1-, 2-, 3-слойные).

К недостаткам относят сложность ориентации в большом количестве производителей, моделей и материалов мешков.

Бумажные мешки могут порваться от острых предметов попавших в мешок или попавшей влаги.
При наполнении мешка теряется мощность всасывания пылесоса.

Максимальная мощность пылесоса с мешком - пылесборником  в зависимости от модели пылесоса от 1000 Вт до 2400 Ватт.

Мощность в  пылесосах с мешком может изменяться потребителем пошагово,  в зависимости от типа уборки:

Например пылесос имеющий максимальную мощность 1400 Ватт имеет:
- минимальную мощность 350 Вт
- экономичный режим - мощность 650 Вт
- режим для чистки ковров - мощность 800 Вт

 

Устройство пылесоса c мешком пылесборником. 

 

- пылесос состоит из корпуса в котором размещены:


Устройство пылесоса с мешком пылесборником
Устройство пылесоса с мешком пылесборником
1 - Выпускной фильтр (фильтр тонкой очистки)
2 - Кнопка переключения мощности пылесоса  
3 - Выпускная решётка
4 - Устройство сматывания шнура
5 - Электродвигатель (приводит в движение воздушный насос)
6 - Кнопка включения/выкл пылесоса 
7 - Фильтр пылезащиты электродвигателя (моторный фильтр)
8 - Корпус воздушного насаса (воздушный насос необходим для создания разряжения " вакуума")
9 - Мешок для сбора пыли (пылесборник)
10 - Горловина шланга
11 - Корпус пылесоса  (со съёмной  крышкой)
12 - Индикатор заполнения мешка 





Контейнерный (циклонный) пылесос.


Изобретение циклонного пылесоса, принадлежит английскому изобретателю и индустриальному дизайнеру Джеймсу Дайсону.
Джеймса Дайсона называют Стивом Джобсом в бытовой технике.
Над созданием пылесоса циклонного типа Джеймс Дайсон начал работать с 1978 года и в 1983 году  циклонный пылесос был создан.

Патент на изобретение пылесоса циклонного типа Дайсон продал японцам и первые пылесосы циклонного типа появились в Японии в конце восьмидесятых годов.
На деньги полученные от продажи патента, Дайсон открыл исследовательский центр и небольшой завод в Англии, так появилась компания "Dyson".

Циклонный пылесос "Dyson".
В последующие годы компанией "Dyson" были разработаны:  электродвигатель с цифровым управлением,  безлопастной вентилятор (см), сушилка для рук которая высушивает руки за десять секунд и цилиндрический пылесос с корпусом в виде шара.

В начале двадцать первого века производство "Dyson" перенесено в Малазию, сейчас компания выпускает напольные, вертикальные и портативные виды циклонных пылесосов.

Из всех производителей контейнерных пылесосов, циклонные пылесосы компании "Dyson" имеют более высокое качество уборки и высокое качество фильтрации пыли.

Пылесосы "Dyson" отличаются от других марок пылесосов оригинальным дизайном.

Гарантия на пылесосы компании "Dyson"  5 лет, чем не могут похвастаться другие производители пылесосов.

В последние годы контейнерные (циклонные) пылесосы наиболее востребованные,  благодаря удобству и простоте обслуживания.
В таких пылесосах  для очистки воздуха от пыли и грязи, используются центробежные силы, отделившаяся пыль скапливается в пластиковом контейнере, который после уборки достаточно вытряхнуть или промыть.

Пылесос контейнерного типа.
Пылесос контейнерного типа.
Контейнерный (циклонный) пылесос не требуют замены мешков (их нет),  как преподносят производители - "независимо от заполнения контейнера в пылесосе поддерживается постоянная мощность всасывания".

На самом деле мощность всасывания теряется при заполнении контейнера или загрязнении фильтра пылесборника,  это ощутимо при включении пылесоса и  о чём  должен сигнализировать индикатор заполнения (1).

В зависимости от модели, максимально потребляемая мощность пылесоса  с контейнером  от 1400 Вт до 2200 Ватт, в среднем мощность контейнерных пылесосов несколько выше в сравнении с пылесосами с мешком пылесборником.

У пылесосов с контейнером не регулируется мощность, это конструктивная особенность таких видов пылесосов, для обеспечения непрерывности потока воздуха.

Некоторые производители контейнерных пылесосов в последнее время устанавливают регулятор мощности,  хотя нет никакой необходимости иметь регулятор мощности в контейнерных пылесосах.

При снижении (срыве) скорости потока пылесос менее качественно производит очистку воздуха от пыли, мелкая пыль оседает на фильтре грубой очистки, и частично на моторном фильтре и фильтре тонкой очистки.

В целом  контейнерным пылесосом  удобно собирать крупные частицы (песчинки) но менее эффективно отделяется мелкая пыль, поэтому некоторые производители в своих моделях предусматривают дополнительную возможность использовать мешки пылесборники.

Устройство пылесоса контейнерного (циклонного) типа.


Контейнерный  (циклонный) пылесос состоит из корпуса в котором размещены:
- электродвигатель приводящий в движение воздушный насос
- воздушный насос для создания разряжения (вакуума)

 

На корпусе пылесоса расположены:  

Устройство пылесоса контейнерного (циклонного) типа.
Устройство пылесоса контейнерного (циклонного) типа.
1 - индикатор заполнения контейнера для пыли или фильтра пылесборника

2 - кнопка включения/выключения пылесоса

3 - контейнер для пыли

4 - горловина для гибкого шланга

5 - гибкий шланг

6 - телескопическая трубка для регулировки  длинны, длинна трубки регулируется с помощью кнопки, расположенной  в центре трубки.

 

Очистка контейнера и пылесборника.


Если в процессе чистки  мощность всасывания заметно снизилась  или сработал индикатор заполнения, необходимо проверить состояние контейнера и фильтра пылесборника.
 
При необходимости очистить контейнер и фильтр:

- контейнер с крышкой (1) извлекается из корпуса пылесоса нажатием кнопки.

-  далее из пылесоса извлекается пылесборник (2).

Из пылесборника извлекается губка с фильтром.
Губка с фильтром  промываются водой и сушатся в течении 12 часов.

Перед очисткой контейнера, снимается крышка и скопившийся в контейнере мусор и пыль  удаляются, при необходимости контейнер можно промывать холодной водой.

После очистки контейнера и фильтра, чистый фильтр вставляется в пылесборник и собранный пылесборник помещается в корпус пылесоса.

Контейнер закрывается крышкой и вставляется в корпус пылесоса до щелчка, после чего пылесос готов к работе.

На задней части корпуса пылесоса расположена фиксирующая рамка выпускного фильтра (фильтр тонкой очистки).
Что бы извлечь фильтр тонкой очистки (выпускной фильтр) для замены, следует нажать на  фиксирующую рамку.

Выпускной фильтр снимается вместе с рамкой, а потом извлекается из самой рамки.

Загрязнённый выпускной фильтр подлежит замене, его не чистят.
Приобретается новый выпускной фильтр по мере загрязнения старого.

  

 

Пылесос с  водяным фильтром (аквафильтром).



Аквафильтр.
Аквафильтр.
В таких моделях пылесосов пыль поступает в ёмкость с водой, где вода впитывается в пыль, грязная вода сливается после уборки.  

Мощность всасывания пылесоса постоянная, пылесос не только чистит поверхность но и увлажняет.

Пылесосы с аквафильтром имеют сравнительно  большие габариты, после каждой  уборки необходимо чистить и просушивать резервуар с водой, в некоторых моделях также предусмотрена возможность применять мешок пылесборник или циклонный фильтр.

Пылесос комплектуется:

- гибким шлангом (в зависимости от модели)

- удлинительной трубой (может не быть в вертикальных  пылесосах).

- насадками разных видов и функций.

  

В зависимости от конструкции пылесоса, модели  пылесосов могут иметь те или иные особенности и дополнительные функции. 

 

Удлинительная труба


цельная - не позволяет изменять длину трубы, что неудобно, сегодня почти не выпускаются.
составная - состоит из двух реже трёх трубок соединяющихся между собой, позволят регулировать длину.
телескопическая - состоит из двух трубок (разного диаметра) одна внутри другой, при необходимости  можно увеличивать (уменьшать) длину на удобное расстояние.

 Основные насадки для пылесоса: 
насадки 
1 Щётка для пола - обычно имеет переключатель пол/ковёр
  
2 Комби - для чистки углов, щелей, мебели .

3 Щелевая щётка - для чистки углов щелей.

4 Насадка - для чистки мягкой мебели.

5 Насадка - для матрацев подушек. 

6 Насадка - для шкафов, оконных рам.  

Сегодня производители выпускают огромное количество насадок,  наиболее распространённые:

Турбощётка - насадка с вращающейся  от потока воздуха встроенной щёткой. Эффективна при уборке ковров, хорошо собирает шерсть животных. 

Турбощётки могут оснащаться собственным электромоторчиком  иногда аккумулятором, провод тянется по удлинительной трубе.
Так же выпускаются насадки с вращающимися (как у турбощётки) подушечками из микрофибры. Существует оригинальная конструкция насадки в виде ромба, ромб может фиксироваться в 4 положениях  поворачиваясь на 360 градусов, каждое положение имеет способность лучше чистить ту или иную поверхность. 

Дополнительные насадки: 
  
-насадка в форме бумеранга
-поворачивающаяся насадка
-набор насадок  "микро" удобные для чистки клавиатуры компьютера
-наборы насадок для автомобиля
-наборы насадок  для уборки шерсти домашних животных и  т д. 

Мощность пылесоса.
  
Потребляемая мощность пылесоса  от 20 до 3000 Ватт, в зависимости от модели.

Мощность всасывания пылесоса - состоит из силы всасывания (давление)  и скорости забора воздуха

 

Моющий пылесос.

Универсальное устройство способное очищать воздух, поверхность а также увлажнять.
Имея комплект насадок можно мыть полы, окна, мебель,плитку и собрать разлившуюся воду.  

Моющий пылесос.
Моющий пылесос.
Перед началом работы в резервуар заливается специальный моющий раствор, который под давлением подаётся на загрязнённую поверхность, где раствор растворяет грязь и смешивается с грязью далее грязный раствор всасывается  в резервуар для грязной воды.   
Вода позволяет собрать большое количество пыли, так как пыль не разлетается.
Выпускаются модели моющих пылесосов которые можно использовать для сухой чистки, как со сменным мешком пылесборником  так и циклонного (контейнерного) типа.

Моющий пылесос отличается большими размерами.  
Доставляют неудобства подготовка к уборке (заливать раствор) а после уборки следует разборка и промывка пылесоса. 
На сегодняшний день моющие пылесосы обеспечивают самую эффективную уборку.

Последними достижениями в области производства пылесосов - пылесос с пароувлажнением.  

2 комментария:

  1. Выбирая себе пылесос, я руководствовалась рекомендациями именно из таких вот статей. Считаю, что благодаря полученной информации, я остановилась на пылесосе от Bosch- Runn’n SensorBagless. Очень хороший, справляется с уборкой превосходно. Хотя автор, исходя из содержания, отдает предпочтение моющему. Но я придерживаюсь чуть иного мнения- моющий пылесос хорош для генеральной уборки, но не для ежедневной.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с вашим мнением по поводу генеральной уборки , вот думаю что для ежедневной уборки хорошо подойдет вот этот роботhttp://irobot.net.ua/products/14000205

    ОтветитьУдалить

Еще

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...